Дискриминация беременных работников в федеральной компании Пятёрочка - куда обратиться?
Ситуация, описанная вами, является нарушением трудовых прав беременной женщины. Согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением должен быть снижен норма выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка. Отказ руководителя перевести вас на легкий труд и угрозы снижения премии за невыполнение плана за троих – это прямая дискриминация по признаку беременности (ст. 3 ТК РФ).
Ваши действия:
1. Зафиксируйте нарушения – записывайте разговоры с руководителем (если это не запрещено законом), сохраняйте справку, приказы о премировании, табели учета рабочего времени.
2. Подайте письменное заявление работодателю о переводе на легкий труд по медицинским показаниям. Если отказывают – требуйте письменный отказ.
3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) – жалобу можно подать онлайн через сайт онлайнинспекция.рф или лично. Инспекция проведет проверку и вынесет предписание.
4. Обратитесь в прокуратуру – особенно если нарушение носит системный характер.
5. Подайте иск в суд – о признании дискриминации, обязании перевести на легкий труд, взыскании невыплаченной премии и компенсации морального вреда.
Краткое резюме:
Руководитель не имеет права заставлять вас работать на прежних условиях при наличии справки о необходимости легкого труда. Вы вправе требовать перевода, сохранения среднего заработка, а также обжаловать угрозы снижения премии. Первый шаг – обращение в ГИТ или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию.