Белгород, 28.11.2019, 21:20

Я прописана в г.Белгороде, но уже 16 лет живу в Крыму в собственной квартире. Положены мне какие-нибудь льготы - мне 70 лет.

Вопрос №16616416 из г. Феодосия
опубликован 28.11.2019, 21:20
Я прописана в г.Белгороде, но уже 16 лет живу в Крыму в собственной квартире. Положены мне какие-нибудь льготы - мне 70 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каких льготах идёт речь?

28.11.2019, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Белгороде я не пользуюсь никакими льготами. Стаж работы 39 лет. Являюсь ветераном труда в городе, где раньше проживала. Льготы на проезд в транспорте, оплата коммунальных платежей?

28.11.2019, 21:32

Льготы предоставляются только по месту регистрации.

28.11.2019, 21:47

Здравствуйте, Анатолий Николаевич. Почему же в Белгороде никаких льгот Вам не положено?

Привилегии для граждан 70 лет и старше предусмотрены как федеральным, так и региональным законодательством ЛЮБЫХ регионов. Они могут быть: медицинские; транспортные; коммунальные; налоговые; др.

ТРАНСПОРТНЫЕ: Вам полностью компенсируют расходы, связанные с проездом на общественном транспорте (за исключением такси). Возмещают и половину стоимости билетов на ж/д транспорт. По авиабилетам-по программе субсидирования авиаперелетов для отдельных категорий граждан пенсионеры вправе рассчитывать на скидку на приобретение билета на самолет в размере 25%.

ЖИЛИЩНЫЕ: Для граждан с семидесяти лет предусмотрено три вида льгот на оплату коммунальных услуг.

1) Компенсация (ст. 160 Жилищного кодекса). Для ее получения необходимо оплачивать коммунальные услуги на протяжении определенного времени, а затем обратиться в управляющую компанию, предоставив все квитанции об оплате. Затем обратившемуся возмещают траты на ЖКХ.

2) Субсидия. В отличие от компенсации, субсидия представляет направление государством денег непосредственно в управляющую компанию, которая затем за счет перечисленных средств частично или полностью освобождает пенсионера от оплаты ЖКХ. Чтобы получить субсидию, необходимо, чтобы на коммунальные услуги уходило больше доли дохода, отведенной для этого региональным законодательством. Кроме того, жилье пенсионера не должно превышать нормативы площади для проживания, которые устанавливаются субъектом федерации.

3) Скидка на капремонт. Вы вправе платить только половину взносов (50%) на капитальный ремонт. После достижения 80 лет престарелые граждане полностью освобождаются от уплаты взносов.

28.11.2019, 21:52