Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения полноправного владения жильем, оговоренного договором пожизненного содержания с иждевением?
У меня с бабушкой договор пожизненного содержания с иждевением. В выписке написано ипотека в силу бабушки. Могу ли я использовать мат капитал, чтоб стать полноправной хозяйкой сплатив бабушке сумму.
Добрый вечер.
Согласно ст. 601 ГК РФ По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Поэтому согласно условиям договора Вы обязаны осуществлять пожизненное содержание бабушки, а не производить ей оплату, тем более с использованием средств материнского капитала.
Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.