Москва, 29.11.2019, 00:42

Принятый учеником повара на предприятии с записью в трудовой книжке. Вопросы о льготном стаже и пенсии.

Вопрос №16616875 из г. Москва
опубликован 29.11.2019, 00:42
80 г, принят уч. Повара.. Присвоен разряд и т д. Запись в трудовой книжке. Немного теории затем практика на предприятии. Входит ли это в льготный стаж, пенсия при стаже 37 л?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, какой именно "льготный стаж" имеется в виду: досрочная пенсия по Спискам 1 или 2 (для работ с вредными условиями) или пенсия женщинам при стаже 37 лет (не льготная, а досрочная по закону о страховых пенсиях).

Ситуация: Вы в 1980 году были приняты учеником повара, прошли теоретическое обучение и практику на предприятии, записи в трудовой книжке имеются.

1. Досрочная пенсия по Спискам 1 и 2 (льготная пенсия):

- Для включения периода ученичества в специальный стаж необходимо, чтобы в этот период вы фактически выполняли работу, дающую право на льготное пенсионное обеспечение, и за вас уплачивались страховые взносы по соответствующим тарифам.

- Профессия повара сама по себе не относится к вредным, если только работа не связана, например, с приготовлением пищи в особых условиях (на вредных производствах, в плавсоставе и т.п.). Если ваше ученичество проходило в обычных условиях, этот период в льготный стаж не войдет.

2. Досрочная пенсия женщинам при стаже 37 лет (ст. 8 ФЗ-400):

- В страховой стаж для этой пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии начисления и уплаты страховых взносов.

- Период ученичества (обучения) засчитывается в страховой стаж, если:

- в трудовой книжке есть запись о работе (должность "ученик повара" или "повар") с указанием дат;

- за этот период производились отчисления в Пенсионный фонд (с 1991 г. – страховые взносы). Для периода 1980 года важно, что до 1991 года учитывался общий трудовой стаж, и обучение с отрывом от производства не включалось. Если же вы работали и получали зарплату, то стаж идет.

- Теоретическое обучение (курсы, если оно проходило без сохранения зарплаты) в страховой стаж не включается. Но если вы одновременно работали (практика) и за это начислялась зарплата, то этот период засчитают как работу.

Резюме:

- Для льготной пенсии (по вредности) период ученичества повара, скорее всего, не войдет, если только вы не работали во вредных условиях.

- Для пенсии женщинам при стаже 37 лет период работы учеником повара с записью в трудовой книжке и выплатой зарплаты включается в страховой стаж. Теоретическое обучение без оплаты – нет.

Рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд (СФР) с трудовой книжкой для оценки вашего стажа. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 15:39

Наталия, здравствуйте!

Не каждая работа с вредными и тяжелыми условиями труда дает право на льготное пенсионное обеспечение. Льготные пенсии назначаются работникам только определенных профессий и должностей, которые предусмотрены в Списках.

Для предприятий общественного питания учитываются, например, наличие плит, жарочных шкафов, электрофритюрниц.

Разделом XXXIX Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Для таких профессий предприятий общественного питания как кондитер и рабочие, непосредственно занятые у кондитерских печей и электрожарочных шкафов, и поваров, работающих у плиты, предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 6 рабочих дней. Для остальных работников предприятий общественного питания какие-либо льготы не предусматриваются.

Таким образом, повар не имеет права на досрочную пенсию. Единственное, вопрос где вы были поваром, возможно имеется дополнительная информация в соответствии которой можно определить наличие такого права. Тут необходимо видеть отказ ПФР и трудовую книжку.

29.11.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имелось в ввиду, не засчитали год записи в трудовой ученик повтора.. Учились далее практика в столовой (нам по 15/16 лет) была стипендия, за практику платили или нет не помню, был 1980 г.

30.11.2019, 17:30

Добрый день, зачесть в трудовой стаж эту запись можно, но не в льготный.

01.12.2019, 14:49