Вопрос о бесплатном обучении на курсах 1С бухгалтерия при безработице - лишение выплат пособия законно?
Я состою на на учете по безработице, и хочу пройти бесплатное обучение на курсах 1 с бухгалтерия. В центре занятости меня предупредили, что если они меня направят на курсы бесплатно, то пособие 5635 рублей, которое мне ежемесячно выплачивается, я получать не буду, а буду просто стоять на учете, а еще они мне выплатят стипендию. Законно ли это?
Лучший ответ
Гражданин, направленный на обучение по направлению органов службы занятости, снимается с регистрационного усета и ему прекращается выплата пособия по безработице.
Вместе с тем, Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гарантирует гражданам, направленным на обучение органами службы занятости выплату стипендии на период обучения.
При этом размер стипендии, расчитывается по правилам статьи 29 вышеуказанногоЗакона и может отличаться от размера пособия по безработице.