Москва, 29.11.2019, 11:08

Вопрос о проживании супруги после развода или разрыве совместного проживания в долевой квартире в Москве

Вопрос №16618208 из г. Москва
опубликован 29.11.2019, 11:08
Есть квартира в Москве. В ней 2 собственника 50 на 50 (долевая) Собственники: я и мать. Мать не проживает в данной квартире. Живу я и супруга с 2 мя несовершеннолетним детьми. У супруги в собстенности есть квартира в области. Вопрос: имеет ли право супруга после развода или невозможности дальнейшего совместного проживания оставаться в моей квартире? На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Право пользование квартирой определяют собственники, ст.30 ЖК РФ.

29.11.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, после развода у вашей супруги не будет основания для проживания в вашей квартире, вы можете выселить ее как собственник.

29.11.2019, 11:10

Нет, не имеет, поскольку она не собственница и больше не член вашей семьи.

29.11.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я хотел уточнить - ее разговоры о том что она имеет право проживать совместно с детьми до 18 лет это блеф (дети прописаны у меня) но собственности не имеют.

29.11.2019, 11:45

Безусловно, это блеф.

29.11.2019, 11:48

Блеф чистейшей воды.

29.11.2019, 11:48

Евгений, вы не написали, как собираетесь решать судьбу детей в слуае развода. Супруга, чтобы не ухудшать положение детей (возможности ходить в школу, секции, кружки и т.д) может вселить детей к вам через суд, ну и сама как представитель несовершеннолетних вселиться, если место жительства детей будет определно с ней, что как правило по нашей судебной практике и бывает.

29.11.2019, 11:50