Управляющая компания отказывается делать перерасчет за exessive-нормуное начисление за воду без предписаний/объявлений - они требуют оплаты несуществующего долга
Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776)
В силу пункта 50 Правил N 776 лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности). Организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, должна быть извещена о проведении демонтажа приборов учета не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж приборов учета, входящих в состав узла учета или узла учета, а также их последующий монтаж выполняются в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа приборов учета или узла учета, указанному в извещении.
Подавайте в судебном порядке исковое заявление, если сразу же известили организацию осуществляющее водоснабжения.
Здравствуйте, немного не понятно, если вы передавали показания приборов учета, из чего сложилась долга? Вам начислили по нормативу или по средним показаниям?
Из-за того, что не вовремя сделала поверку счетчиков, как говорят в УК.По нормам и среднее точно нет, тк там 40 кубов горячей и еще более холодной. Просто они всем так насчитали, кто не сделал поверку.
Официальное письмо заказным с уведомлением о количестве проживаемых и прописанных по адресу, собирите обьяснения соседей о количестве живущих и просите провести переращет, после получения ответа или квитанции о получении письма обращаться в суд. Сроки три месяца.