Белгород, 29.11.2019, 11:32

Как долго и кто может удерживать права на экспертизу в автосфере без необходимых документов?

Вопрос №16618288 из г. Белгород
опубликован 29.11.2019, 11:32
Забрали права на экспертизу, так как в базе их нет (получены в Азербайджане). Как долго имеют права их удерживать у себя? Какие документы должны были выдать? Могу ли управлять ТС во время проведения экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете управлять ТС, т.к. вас водительских прав суд не лишал.

При изъятии ваших прав - вам должны были вручить протокол выемки (изъятия).

Обратитесь с заявлением о выдаче временного разрешения в связи с изъятием прав на экспертизу.

Если этого не сделать, то могут привлечь по ст. 12.3 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

29.11.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое время права имеют право удерживать на экспертизе?

29.11.2019, 11:56

До 1 месяца.

Когда сотрудник ГИБДД Вас остановил и изъял у Вас водительские права - он написал об этом рапорт, который был зарегистрирован в КУСП в отделе полиции.

Вы ездили с сотрудником ГИБДД в отдел полиции? Вас должны были по идее опросить по этому поводу.

Узнайте какой отдел, узнайте номер КУСП, узнайте кто проводит проверку по вашей ситуации - скорей всего это участковый. Узнайте его номер телефона и созвонитесь с ним и узнайте, когда можно будет забрать ваши права.

29.11.2019, 12:10