Возможность получения компенсации и участие во военной накопительной системе - права изменены?

Вопрос №16618893 из г. Хабаровск
опубликован 29.11.2019, 13:49
Муж служил с 2014 по 2017 первый контракт в мчс, а второй с 2017 сдужит, подскажите, может ли он как раньше получить компенсацию на себя и членов семьи по окончанию и выслуги или он уже только участник военной накопительной системы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.п. 4 п. 4 ст.9 ФЗ "О НИС" основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

Таким образом, если Ваш супруг ранее установленным порядком не изьявлял желания стать участником НИС, то он при достижении установленной выслуги вправе реализовать право на жилище в форме ЖС.

29.11.2019, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Компенсация на поднаем положена если он признан нуждающимся в служебном жилье по месту прохождения военной службы.

29.11.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Простите, что такое в форме ЖС?))

29.11.2019, 15:47

ЖС значит субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений).

29.11.2019, 15:49

Если он написал рапорт на НИС, он уже не может отменить его как то?

29.11.2019, 16:00

Поскольку Ваш супруг является добровольным участником НИС, то он в силу ст.9 ГК РФ вправе попросить командира части исключить его из реестра участников НИС, однако как показывает практика чаще всего указанные должностные лица отказывают в удовлетворении подобных просьб военнослужащих, в таком случае придется обращаться с административным иском в гарнизонный военный суд, судебная практика по аналогичным делам положительная.

29.11.2019, 16:16

Выход из нис только на основе судебного решения.

29.11.2019, 18:05