LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2019, 14:56

МФО требует оплатить 14500 рублей за займ в 4500 рублей - правомерно ли требование и во сколько раз превышает сумму займа?

Вопрос №16619100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2019, 14:56
В МФО взяла 4.500. Пол года назад. Просрочка. Прислали письмо с требованием оплатить 14500. Правомерна ли сумма требования? Во сколько раз сумма иска может превышать сумму тела займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для долговых обязательств сроком до года устанавливается максимальная переплата. Она составляет не более 2,5 объемов изначально взятой в долг суммы. Причем в это ограничение входят не только комиссии за пользование заемными средствами, с применением вышеуказанного предельного параметра, и т.п., но и штрафы за несвоевременный возврат микрозайма.

29.11.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не более чем в 2 раза, но остальное это проценты и пени.

29.11.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Они хотят очную встречу со мной. Даже день назначили 5 декабря.

Здравствуйте! Все микрофинансовые организации не "пойдут" в суд, так как им уменьшаются все ненормальные проценты, они будут Вам писать и писать с сумасшедшими суммами. С уважением (нужно читать их договор)

29.11.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

С 01 июля 2019 года вступают в силу очередные изменения Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", вносимые Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. №554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С С 01.07.2019 по 31.12.2019 размер всех начислений по договору потребительского займа не должен превышать 2 размеров суммы предоставленного потребительского займа.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

29.11.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Три ответа на мой вопрос и три разные цифры. В 2 раза, в 2,5, в 4 раза. Какая цифра реальна?

29.11.2019, 15:35

С С 01.07.2019 по 31.12.2019 размер всех начислений по договору потребительского займа не должен превышать 2 размеров суммы предоставленного потребительского займа.

В 2 размера входят, в том числе и пени, и штрафы. В общей совокупности не более 2 кратного размера.

Эти правила действует если договор займа был заключен после 1 июля 2019 года.

29.11.2019, 17:45

Здравствуйте! На встречу не ходите. Заплатите сумму долга, а за остальными процентами пускай они идут в суд. Они, конечно, не пойдут. О цифрах 2,5 и 4 я не писала, с уважением.

30.11.2019, 22:37