Белокуриха, 29.11.2019, 14:43

Минусы и плюсы продажи недвижимости по ипотеке - что нужно знать продавцу

Вопрос №16619104 из г. Барнаул
опубликован 29.11.2019, 14:43
Очень нужна Ваша помощь. Продаем дом, нашлись клиенты, но они хотят купить дом под ипотеку. Какие минусы и плюсы мне, как продавцу от такой сделки? К чему нужно быть готовым? Какие есть нюансы? Спасибо большое за Вашу помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Из минусов может быть: излишняя придичивость банка к документам на дом и земельный участок, возможный отказ покупателей от сделки, если банк посчитает неподходящим Ваш дом для покупки за счёт кредита и т. п.

Из плюсов: составление договора купли продажи специалистами банка, меньше рисков при расчётах, в т. ч. в качестве купюр, полеченных из банка.

29.11.2019, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тут в двух словах и не описать.

Надо разбираться.

Какой первоначальный взнос? Насколько они платежеспособны? И пр.

29.11.2019, 14:45

Если дом в собственности менее 5 лет, то при перечислении денег банком, банк автоматически снимает 13% в счет государства?

29.11.2019, 16:28

Только если вы это укажите в договоре. Банк расчетом и снятием 13% не занимается. Это уже ваша обязанность по уплате налогов.

С уважением.

29.11.2019, 16:30

Нет, банк снимать 13 % не будет.

На следующий год после сделки купли - продажи дома у Вас возникает обязанность подать в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ, где укзав о получении дохода при продаже дома, Вы расчитываете и оплачиваете налог 13% с продажи доома.

29.11.2019, 16:54

А если в этом же году я куплю другой дом, налог все равно нужно будет платить?

29.11.2019, 17:08

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, предоставляемым при покупке жилой недвижимости, то Вы вправе его получить в пределах 13% от 2 млн. руб. (260 000 руб.), одновременно указав это в декларации 3 НДФЛ, зачесть эти суммы.

29.11.2019, 17:12

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы ранее не воспользовались правом на налоговый вычет, то сможете произвести зачет. ФНС в любом случае будет известно об отчуждении Вами имущества. По размеру налога при продаже тоже есть нюансы (например, цена продажи не превышает цену покупки).

29.11.2019, 17:29