Отказ родителю в присмотре и уходе за ребенком из-за задолженности - Возможность принять ребенка в ДОУ на период образовательной деятельности с 9 до 12
Можно ли отказать родителя в присмотре и уходе за ребенком про причине задолженности. Принимать ребенка в ДОУ с 9 до 12 на период образовательной деятельности, чтобы не нарушать закон об образовании.
Отчислить ребенка из дошкольной образовательной организации по причине просрочки оплаты его родителями (законными представителями) за присмотр и уход, нельзя.
Ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ содержит перечень оснований, по которым могут прекращаться образовательные отношения. Несоблюдение родителями ребенка, принятого на обучение по образовательным программам дошкольного образования, договора об образовании, в перечень этих оснований не входит.
В данном случае нельзя применить и ч. 7 ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ, допускающую расторжение в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг в случае просрочки оплаты их стоимости, так как договор между родителями воспитанника и дошкольной образовательной организацией не является договором об оказании платных образовательных услуг.
Вместе с тем, если просрочка оплаты за присмотр и уход влечет причинение убытков образовательной организации или её учредителю, такие убытки подлежат возмещению по правилам гражданского законодательства. Иначе говоря, дошкольная образовательная организация при отсутствии доброй воли родителей по возмещению причиненных убытков вынуждена будет обратиться в суд.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ