В 2011 году объединение сельских администраций и налогообложение - правомерно ли требование о плате пени за долги 2009 и 2010 года?
В 2011 году объединились четыре сельские администрации в одну. В августе 2019 года налоговая выставила требование о уплате пени на налоги и сборы, которые начислены по старым администрациям по долгам 2009 и 2010 года.
На нашу просьбу пояснить начисленные пени-ответа не получили. В телефонном разговоре они пояснили, что установили новую программу и эти долги вылезли. Сейчас они выставили решение о взыскании этих пеней в казначейство к нашему счету. Они правы?
Добрый день!
Доказывайте в процессе судебного разбирательства.
Общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса РФ, к налоговым правоотношениям не применяется (часть 3 статьи 2 ГК РФ).
При рассмотрении вопроса о сроках взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не стоит путать сроки взыскания и срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленный статьей 113 Налогового кодекса РФ.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.