Несоответствие приказа муниципалитета региональным и федеральным требованиям проведения олимпиады по информатике - как отменить его действие на муниципальном уровне?
Без анализирования документов невозможно достоверно консультировать.
Для этого надо обратиться с административным исковым заявлением в суд.
С уважением.
Добрый вечер, Обратитесь в суд.
Я могу сюда поместить ссылки на эти документы или скриншоты сделать?
Добрый день!
Для начала выяснить кто его издавал.
В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами муниципального образования Уставом города, решениями Думы города, издает постановления администрации города по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и распоряжения администрации города по вопросам организации работы администрации города.
Правовые акты главы города, распоряжения и приказы руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации города разделяются на нормативные и ненормативные.
Порядок обжалования нормативных правовых актов регулируется главой 21 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ)
В соответствии со статьей
Общественное объединение вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части в защиту прав, свобод и законных интересов всех членов данного общественного объединения в случае, если это предусмотрено федеральным законом.
Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим установлены статьей
Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.