Михайловск, 29.11.2019, 17:18

Опасения о возможном угоне - что делать, если купленная машина не оказалась угнанной

Вопрос №16619690 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2019, 17:18
Купил сосед машину не у хозяина. Машина не оказалась в угоне. Зарегистрировал в ГИБДД. Но всеравно неспокойно на душе: вдруг хозяин заявит об угоне и машину у соседа отберут. Ни каких данных о продавце не имеем, кроме номера телефона. Прошел месяц со дня покупки. Как быть? Может продать эту машину? Он пока боится покупать запчасти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, а какие были правоподтверждающие на право реализации документы? Доверенность и т.д.? Тогда всё нормально.

29.11.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Пусть с этим не хозяином заключит договор купли-продажи. Собственнику, если будет с ним проблемы, уже через суд надо доказывать, что его машину продали без его ведома.

29.11.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

А каким образом без документов о праве собственности на автомобиль (договор купли-продажи) автомобиль регистрировался в ГИБДД? Все данные на собственника ТС должны быть в договоре купли продажи, ПТС.

Как было указано, есть номер телефона продавца-свяжитесь с ним и узнайте о правомерности данной сделки. Удачи Вам!

29.11.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Не было доверенности. Потом он только понял, какую большую ошибку допустил и сильно переживает.

29.11.2019, 17:55

Уважаемый Шамси Ахтарович! А как Вы покупали машину?

30.11.2019, 14:37

Договор он заключил будто бы с хозяином. В договоре стоит фамилия собственника, паспортные данные, имеется копия паспорта хозяина, но подпись не его в договоре. Скорее всего договор оформлял продавец (но опять же, может не его почерк). Продавец не является собственником, сосед вначале подумал что имеет дело с собсвенником. Когда начали внимательно изучать документы, стало ясно что это не так. У продавца известен только телефонный номер. Может сговорились они?

29.11.2019, 18:49

С собственником можете связаться?

Деньги уже отдали?

Вероятно это мошенники, обращайтесь в полицию.

29.11.2019, 21:36

Продавец представил оригинал ПТС, свидетельство регистрации и копию паспорта собственника. А телефон он просто отключил. Соственник и продавец разные лица.

30.11.2019, 07:30

Пишите заявление в полицию.

30.11.2019, 16:30

Да,деньги отдали. ПРежде чем написать заявление, может подождать пока не появится заявление об угоне. Ведь пока события преступления вроде бы нет.

30.11.2019, 07:38

Здравствуйте, если у вас хозяин бывший хозяин авто ничего не требует, никуда пока обращаться не надо. Возможно и договор подписал сам хозяин, а своего знакомого попросил документы вам передать.

30.11.2019, 10:37

Мы сравнивали подписи в договоре и в ПТС, они разные. Но почему до сих пор владелец не дает на розыск, непонятно. А да,вспомнил, потом сосед дозвонился до продавца. Продавец сказал ему, мол он купил у хозяина 2 года назад, а на себя не оформил. Как так можно?

30.11.2019, 10:58

Так бывает. Делают, чтобы налог не платить и штрафы не получать. Может быть продавец-это перекуп, они таким грешат.

Попробуйте в гаи оформить на себя.

30.11.2019, 12:42

Да,в ГАИ сосед оформил на себя.

30.11.2019, 13:41

То что, не оформлял на себя 2 года-такое возможно. Но если так, тогда он Вам должен был предъявить свой договор купли продажи, который не поступил в ГИБДД для регистрации.

30.11.2019, 14:12

Но разве собственник через суд не может забрать машину?

30.11.2019, 13:57

Да нет, он не предьявил свой прежний договор. Сосед отдал свои деньги совершенно чужому человеку, наверное жулику.

30.11.2019, 14:20

В любом случае ваш сосед сделку уже совершил, на учёт авто поставил (если бы авто было в угоне на учёт его бы не поставили). Требования о возврате авто к нему никто не предъявляет. Ваши беспокойства не имеют оснований.

30.11.2019, 14:58

А в будущем могут предьявить требования о возврате? Если нет, то наши беспокойства будут без оснований.

30.11.2019, 16:24

Исковой срок три года.

30.11.2019, 16:28

Могут и предъявить, а могут и нет! Так же и вы можете предъявить договор купли-продажи и всё, это будет ваш аргумент.

30.11.2019, 16:30

Продавец пришел на сделку с готовым договором, т.е. своя часть договора была заранее заполнена. Он при покупателей ничего не подписывал. Может это не он заполнял, не он подписал.

30.11.2019, 17:58