Алексин, 29.11.2019, 17:22

Вопрос межевания участка при регистрации частного дома в деревне - принимают ли документы без отмежевания?

Вопрос №16619717 из г. Тула
опубликован 29.11.2019, 17:22
Столкнулись с такой ситуацией, сейчас надо вводить частный дом в деревне в эксплуатацию и получать адрес, тут все вроде бы понятно, не понятно вот что, у нас есть разрешение на строительство, но участок не отмежован (получили с боем разрешение) имеем ли мы право подавать документы на регистрацию дома без межевания участка, может ли администрации не принять документы, или должны принять?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы оформляете садовый дом или жилой? Земля вам предоставлена под ИЖС или она в садовом товариществе? Это важно знать, для того, чтобы можно было дать вам более полную консультацию?

29.11.2019, 17:41

Ижс, деревня! Не садовое товарищество. Дом жилой.

29.11.2019, 17:49

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Нормами этого закона предусмотрена обязанность застройщика в течение одного месяца после окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС подать в уполномоченный орган уведомление - об окончании строительства дома. По результатам проверки такого уведомления уполномоченный орган примет решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. К уведомлению нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом.

Помимо всего этого, необходимо, чтобы право собственности на землю были зарегистрированы и об этом были внесены записи в ЕГРН, иначе Росреестр не сможет зарегистрировать ваши права на дом, так как в ст. 40 Закона о регистрации (218-ФЗ) в пункте 10 указано:

"Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

29.11.2019, 18:34