Самара, 29.11.2019, 19:32

Кто должен оплатить ущерб при ДТП, где виновник не пропустил мотоциклиста и последний не обладал документами и страховкой?

Вопрос №16620193 из г. Самара
опубликован 29.11.2019, 19:32
Произошло ДТП. Виновник аварии не пропустил мотоциклиста и совершил поворот. У мотоциклиста не было прав и страховки, и он получил травмы. Должен ли виновник оплатить ущерб здоровью мотоциклисту и ущерб мотоциклу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб здоровью в любом случае должен быть оплачен. По поводу мотоцикла - могут быть вопросы, т.к. речь идет минимум о обоюдном нарушении прав. На что имеется практика ВС РФ.

С уважением.

29.11.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена!

Пострадавший имеет право подать на виновника аварии иск в суд о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ.

С уважением, Панин М.С.

29.11.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит отсутствие прав не влияет на выплату ущерба?

29.11.2019, 19:37

В плане причинения вреда здоровью не влияет.

29.11.2019, 19:38

А если виновником был бы мотоциклист, без прав и страховки или обоюдная вина, то то выплачивать за ущерб здоровью вторая сторона должна?

29.11.2019, 20:30