Как оформить правопреемство доли отца в семейной квартире на матерь без завещания и требуется ли посещение нотариуса всем участникам?

• г. Гатчина

У меня такой вопрос: у нас в семье умер отец, завещания нет. Квартира разделена на доли, ни кто на долю отца не претендует. Какие нужно оформить документы что бы доля досталась матери? И нужно ли всем идти к нотариусу, или будет достаточно только матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу для открытия наследства.

Иные наследники, кроме матери (надо понимать, что это супруга умершего?) могут подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу матери. Мать подает заявление о принятии наследства. Нужны документы подтверждающие родство, брак, документы подтверждающие наличие наследственного имущества. В сборе документов должен помочь нотариус.