Субботний визит к врачу и закрытие больничного в воскресенье - законно ли это?
Пришёл к врачу в субботу... закрывать больничный. .. т.т в воскресенье у меня ещё процедуры по восстановлению спины... болничный закрыт воскресеньем! Законно ли это в субботу закрыть болничный воскресеньем? Смена у меня с понедельника.
## Анализ ситуации
Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава № 624н), врач устанавливает дату закрытия больничного на день осмотра или на день, когда пациент будет признан трудоспособным. Если вы пришли на приём в субботу, а больничный закрыт воскресеньем, это формально допустимо: врач может указать дату восстановления трудоспособности днём позже (например, если считает, что к воскресенью вы будете здоровы).
Однако ключевой момент — вы всё ещё проходили процедуры по восстановлению спины в воскресенье. Это означает, что ваше лечение не завершено, и закрытие больничного в такой ситуации может быть неправомерным. Больничный лист должен покрывать весь период временной нетрудоспособности, включая дни, когда проводятся лечебные процедуры. Если процедуры назначены врачом, то они свидетельствуют о продолжающемся лечении.
Законодательство не запрещает закрывать больничный в один день, а указывать датой восстановления более позднее число, но только при условии, что к этой дате пациент действительно будет трудоспособен. В вашем случае наличие процедур в воскресенье ставит под сомнение обоснованность такого решения.
## Что делать?
1. Обратитесь к лечащему врачу для разъяснений. Возможно, произошла техническая ошибка, и больничный можно переоформить.
2. Если врач отказывается, попросите письменное обоснование в медицинской карте.
3. В случае несогласия можно подать жалобу главному врачу или в страховую компанию (ФОМС).
4. Если больничный закрыт неправомерно, и вы не вышли на работу из-за процедур, работодатель может потребовать объяснительную. Объясните ситуацию, приложите справки о процедурах.
## Резюме
Закрыть больничный в субботу с датой окончания воскресеньем не запрещено, но если в воскресенье вы проходили лечение, такое закрытие может быть признано необоснованным. Рекомендуется обсудить это с врачом или обжаловать.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день!
Приказ Минздравсоцразвития РФ №31 н 2012 года внес некоторые уточнения, касающиеся процедуры открытия и получения БЛ.
Закрыть БЛ возможно в любой день, когда лечащий врач осуществляет прием, согласно его графику работы. Поэтому если медучреждение работает в выходной день и лечащий врач принимает, пациент может обратиться за закрытием листа. Но если врач не принимает в выходной день, то больничный лист должен быть закрыт в последний будний день перед предстоящей рабочей неделей.
На основании вышеизложенного, нарушение отсутствует в действиях врача.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.