Что старшему кассиру супер маркета, ждёт в случае если он запустил в главную кассу постороннего сотрудника.
Старшему кассиру за допуск постороннего сотрудника к главной кассе грозит дисциплинарная, материальная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.
1. Дисциплинарная ответственность: Согласно ст. 192 ТК РФ, работодатель может применить замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (например, п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей). Если допуск постороннего к кассе является грубым нарушением, возможен даже увольнение п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение) или п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия).
2. Материальная ответственность: В соответствии со ст.
3. Уголовная ответственность: Если действия кассира были умышленными и привели к хищению, возможно привлечение к уголовной ответственности за пособничество в краже (ст. 158 УК РФ) или за халатность (ст. 293 УК РФ), если это повлекло крупный ущерб.
Рекомендация: Старшему кассиру необходимо немедленно сообщить руководству о случившемся, зафиксировать факт допуска и принять меры к минимизации ущерба. В случае претензий со стороны работодателя – обратиться к юристу для защиты своих прав.
Резюме: Допуск постороннего к главной кассе – серьезное нарушение, влекущее дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, материальную ответственность за ущерб, а в особых случаях – уголовную ответственность.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Неизвестно, но теоретически - дисциплинарное взыскание, а если будут доказаны и отрицательные последствия - вполне может быть и увольнение, по соответствующему основанию.