Уфа, 30.11.2019, 08:10

Что происходит с кредитным долгом при невозможности взыскать его через суд за истечением срока исковой давности?

Вопрос №16621352 из г. Уфа
опубликован 30.11.2019, 08:10
Что происходит с кредитным долгом при невозможности взыскать его через суд за истечением срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об истечении СИД следует заявить в суде 6, если кредитор пытается взыскать долг. В случае отказа суда в удовлетворении иска долговые обязательства прекращаются.

30.11.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он аннулируется, только останется в БКИ.

30.11.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Светлана!

Для кредитора это основание для списания задолженности. Для должника гражданина означает, что ни кто больше не сможет принудительно заставить погасить задолженность.

30.11.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это в теории? На практике банки долги не списывают?

30.11.2019, 09:31

Оснований для взыскания в таком случае отсутствуют и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

30.11.2019, 09:33

Задолженность, во взыскании которой суд отказал в связи с истечением СИД признается безнадежной и может быть списана. Согласно п. 8.1 Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П

(ред. от 18.07.2019)

"О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"

(вместе с "Порядком оценки кредитного риска по портфелю (портфелям) однородных ссуд")

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2017 N 47384)

Задолженность по ссудам признается безнадежной в случае, если кредитной организацией предприняты необходимые и достаточные юридические и фактические действия по ее взысканию и по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, при наличии документов и (или) актов уполномоченных государственных органов, необходимых и достаточных для принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде за счет сформированного под нее резерва, а также когда предполагаемые издержки кредитной организации по проведению дальнейших действий по взысканию безнадежной задолженности по ссуде и (или) по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, будут выше получаемого результата. Кредитная организация в соответствии с внутренними документами может устанавливать дополнительные критерии признания безнадежными ссуд, составляющих менее 0,5 процента собственных средств (капитала) кредитной организации, и порядок принятия решений органами управления кредитной организации.

30.11.2019, 10:10