Столкновение на дороге - кто несет ответственность за аварию при повороте налево через сплошную?
Такая ситуация ехала машина, начала поворачивать налево через сплошную и ехавшая сзади машина не успев затормозить врезалась в заднюю боковую часть бампера. Кто виновен в данной ситуации?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Екатерина! Оба водители нарушили правила дорожного движения Первый совершал поворот в неположенном месте (глава 9) , а другой не соблюдал дистанцию и не соблюдал установленную скорость с учетом движения (п. 10.1.). Но виновность и степень виновности каждого водителя устанавливается в суде при проведения экспертизы. Суд также устанавливает на основание экспертизы техническую возможность предотвращения ДТП.
С уважением Добышев Р.В.