Наследование без завещания - почему отец получил только половину дома, а племянники также имеют документ на половину

• г. Иркутск

Помогите разобраться с наследством. Дело в том, что мой дедушка умер, прошло пол года и мой отец вступил в наследство он один из сыновей, брат его умер лет 10 назад. Завещания не было. Натариус выдала отцу документ где написано, что он имеет 1/2 часть доли на дом. Почему 1/2,а не весь дом не можем понять. Не давно пришли родственники племянники моего отца и говорят, что у них тоже есть документ на 1/2 часть дома. Как так получилось ведь по закону мой отец должен быть один наследник, причём сдесь племянники. Помогите разобраться, посоветуйте куда можно обратиться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Вторую половину наследует племянник вашего мужа, поскольку его брат (сын дедушки) умер. В этом случае его сын (племянник вашего мужа) наследует по праву представления. Так что все законно.

Виктория,

Внуки деда - наследники по праву представления к его имуществу и унаследовали долю, которая причиталась бы их отцу, будь он жив.