На что может претендовать мой ребенок в случае гибели отца, записанного в свидетельстве о рождении?
На что может претендовать мой ребенок в случае гибели отца, записанного в свидетельстве о рождении? С отцом ребенка мы в браке не состоим.
Ребенок является прямым наследником своего отца и может вступать в наследство на его имущество наряду с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются в равных правах.
Вероника, на всё имущество отца, ребёнок наследник первой очереди.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С Уважением,
Встречный вопрос - на основании чего вписан отец в свидетельство о рождении ребенка, если вы не были в браке.
Если в установленном законе порядке было установлено отцовство, то должен быть документ подтверждающий отцовство (свидетельство об установлении отцовства либо решение суда об установлении отцовства)
Если отец вписан на основании Вашего заявления. то ребенок не имеет права наследования.