Оспаривание и возможные способы избежать уплаты алиментов после усыновления совершеннолетнего ребенка

Вопрос №16623332 из г. Москва
опубликован 30.11.2019, 20:46
У меня вопрос. Муж с бывшей женой развелись у них дочь не совершеннолетняя. Но это не его ребёнок и после роспись он усыновил её. Они развелись и она подала на алименты. Вопрос: можно как нибудь оспорить, чтобы не платить алименты? Что нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск об исключении записи об отце ребенка.

Есть запрет на это, но только, если истец знал, что он не является отцом ребенка..

30.11.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Марина, оспорить отцовство на том основании, что усыновил, а потом развелись, к сожалению, нельзя.

Это прямо запрещено законом.

Рекомендую договориться с матерью о снижении размера алиментов.

Ещё очень хороший вариант-найти родного отца ребенка и инициировать оспаривание отцовства.

Однако, для этого требуется его согласие.

30.11.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, она знала что это не его ребёнок и все равно подала на алименты в суд.

30.11.2019, 21:07

Истец имею ввиду тот, кто указан отцом ребенка..

30.11.2019, 21:08

Ой я извиняюсь не так прочитала. У нас есть с ним ребёнок недавно родился, а как можно снизить размер алиментов?

30.11.2019, 21:10

Марина, первый вопрос касался долга по алиментам от усыновленного ребенка, как его решить, писала выше.

Если требуется уменьшить размер начисляемых, следует подать иск и сослаться на изменение семейного и материального положения в связи с рождением последующих детей.

30.11.2019, 21:15