Можно ли вернуть родительские права и в каких случаях...

Вопрос №16623975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2019, 02:08

Можно ли вернуть родительские права и в каких случаях...

Лучший ответ
Рекомендуется

А разве можно отменить усыновление... если он живет в Италии с приемными родителями... которым уже почти 60 лет...

01.12.2019, 06:17

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

01.12.2019, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете восстановить права в опред. Случаях.

01.12.2019, 03:45

Простите... а если действовали скажем так ЗА СПИНОЙ МАТЕРИ... так чтоб она не знала... и решение суда она НИКАКОГО не получала... и не знала что она лишена... а ребенка забрали в детский дом. а потом усыновили 11 лет назад... теперь он в Италии... подскажите что делать... она его искала все эти годы... но все бесполезно никто ничего не говорит...

01.12.2019, 05:33

Здравствуйте Елена

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

01.12.2019, 05:37

Прочитала... это очень плохо... далеко НЕ ФАКТ... что ребенку там хорошо... кто то же об этом знает... должен знать. Это же кто отслеживает... к кому обратится... подскажите... без выходных ситуаций не бывает...

01.12.2019, 05:49

Чтобы вернуть ребенка вам вначале через суд ст 3 ГПК РФ нужно отменять усыновление и только потом подать заявление в суд о восстановлении родительских прав ст 72 СК РФ.

01.12.2019, 05:54

Попробовать нужно обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка в РФ.

01.12.2019, 05:54

А разве можно отменить усыновление... если он живет в Италии с приемными родителями... которым уже почти 60 лет...

01.12.2019, 06:17

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

01.12.2019, 06:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских