СНТ грозит отключение от электричества из-за большого долга, что будет с садоводами с прямыми договорами?
В СНТ имеется большой долг за электричество (900000 руб. ). В связи с этим имеется предупреждение об отключении СНТ от электроэнергии. При этом часть садоводов вышли на прямые договора по оплате в ЭСКБ, но подключены через трансформатор СНТ. В ЭСКБ данным садоводам разъясняют, что правление сада обязаны обеспечить электроэнергией этих садоводов (прямые договора) в любом случае, даже путём предоставления им генераторов! Правомочны ли такие разъяснения? Ведь подключение идёт через трансформатор СНТ, прямые договора только на оплату!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Даже если часть собственников жилья вышли на прямые договора, не снимает с них ответственности по долгу СНТ, который и они накопили в том числе. Поэтому оплачивать его придётся всем без исключения. Председатель СНТ просто подаст заявление на выдачу судебного приказа, и со всех взыщут долг по СНТ. На основании ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ "Требования, по которым выдается судебный приказ".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Неправомочны. Если прямой договор, то ЭСКБ должны обеспечить поставку электроэнергии. Т,к. они нарушат свои обязательства, если этого не будет (ст. 309, 539 ГК РФ)
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В случае отключения электроэнергии садоводы, с которыми заключены прямые договоры с ЭСКБ, будут имеют право потребовать в судебном порядке безвозмездного подключения к электроэнергии и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "о защите прав потребителей".
Здравствуйте, это не совсем верные разъяснения, давайте обратимся к Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
144...Т.е. садовод, даже имея прямой договор с поставщиком обязан оплачивать за часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования садоводства.В случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
Добрый день!
В данном случае заключение прямых договоров членов СНТ с ЭСКБ является не законным, так как технологическое подключение осуществляется через общее имущество СНТ и договоры у членов СНТ заключены с СНТ.
Вы не обязаны обеспечивать электричество с помощью генераторов.
Статья 26 Федерального закона №35-Ф 3 от 26.03.2003 «Об электроэнергетике», посвящена регулированию доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии. В рамках данного регулирования в пункте I статьи предусмотрено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер.
Как установлено в пункте 1 комментируемой статьи, технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.
Отсутствие надлежащих документов о технологическом присоединении может привести к нарушению прав третьих лиц, так как эти действия ведут к уменьшению выделенной СНТ мощности в целом, что отразится на качестве энергоснабжения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861 утверждены «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее по тексту Правила технологического присоединения).
Действие данных Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт 2 (2) Правил технологического присоединения №861)).
Названными Правилами (пункты 34 - 40 (10)) установлен порядок технологического присоединения к электрическим сетям посредством перераспределения максимальной мощности.
По условиям договора энергоснабжения ЭСКБ поставляет в СНТ электроэнергию через присоединенную сеть, а СНТ обязуется оплачивать принятую энергию. СНТ выдела определенная мощность, указанная мощность выделена для снабжения электроэнергией СНТ как единого комплекса.
Из анализа приведенных выше правовых норм следует, что заключение прямого договора энергоснабжения между членом садоводческого товарищества и гарантирующим поставщиком, при наличии действующего договора энергоснабжения, совершенного между этим садоводческим товариществом и энергоснабжающей организацией, возможно только после осуществления технологического присоединения, в установленном порядке, либо соблюдения условий пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.
Поставка электрической энергии членам СНТ осуществляется на основании действующего договора энергоснабжения, заключенного между ними и СНТ.
Поэтому отказывайте членам СНТ в установке генераторов и все вместе решайте проблему с неплательщиками и потерями электроэнергии (хищениями и прочее)
Здравствуйте Елена Васильевна
Вам даны верные разъяснения
СНТ вам все равно должно предоставлять электроэнергию несмотря на прямые договора
в соответствии с
Снт, садоводам ничего не должно, если СНТ отключат от электроснабжения, то вины СНТ в данном случае не будет и СНТ не обязано садоводам что то выплачивать или обеспечивать генераторами. Самое гланое не предпринимать действий по отключению садоводов от трансформатора. Не понятно, что это за ЭСКБ, которое дает такие разьяснения, это явняая чушь, так как само СНТ, не является энергоснабжающей организацией, это своего рода посредник, между энергоснабжающей организацией и распределением ее между садоводами.
Вот кто должен нести ответственность.
Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)
Статья 3. Определение основных понятий
территориальная сетевая организация - коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям;
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 29.12.2014 N 466-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
« имеют право потребовать в судебном порядке безвозмездного подключения к электроэнергии и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 15», а с кого имеют право требовать?
Если Вы имеете ввиду ст.15 ЗоЗПП, то нет, не имеют, эти правоотношения не регулируются положениями Закона о защите прав потребителей. А вот безвозмездного подключения требовать имеют право, есть судебные прецеденты по этому вопросу, но как я ранее уже отмечал должны платить за пользование сетями ТСН.
---со всех без исключения могут требовать, а всё остальное доказывайте в суде. См. ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ "Требования, по которым выдается судебный приказ"