Что делать, если без моего ведома списались деньги с моей карты на лицевом счете OPLATA #5153?
1. Немедленно заблокируйте карту через мобильное приложение или звонок в банк.
2. Обратитесь в банк с заявлением о несанкционированном списании. В течение 30 дней банк обязан провести расследование и вернуть деньги, если операция была совершена без вашего согласия (ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Напишите заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ) – желательно, если сумма значительная.
4. Сохраните все подтверждения: выписки, скриншоты, смс.
5. Если банк отказывает, подайте жалобу в Роспотребнадзор или ЦБ РФ.
Резюме: При несанкционированном списании действуйте быстро: блокировка карты, обращение в банк и, при необходимости, в полицию. Вероятность возврата высока, если вы не нарушали правила безопасности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Вы можете написать заявление на отмену несанкционированных платежей.