Право на получение квоты на операцию в Москве для отца с опухолью головного мозга в чернобыльской зоне - условия и процедура.

Мы живём в чернобыльской зоне. У отца опухоль головного мозга. Имеет ли он право на получение квоты для операции в Москве? И что для этого нужно?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Право на получение бесплатной высокотехнологической помощи имеют все граждане страны, без исключения.

Вот общие принципы, в соответствии с которыми выделяется квота на высокотехнологическую помощь:

Лечащий врач выявил у больного заболевание, для лечения которого, как он считает, пациенту необходима высокотехнологичная помощь. Чаще всего полное обследование не может быть проведено в поликлинике. Поэтому врач направляет больного в то учреждение, где ему проведут углубленные исследования, чтобы уточнить диагноз

Далее врач готовит документы - выписку из истории болезни, результаты анализов и исследований. Этот пакет за подписью главного врача медучреждения передается на рассмотрение специальной комиссии при органе управления здравоохранением региона.

Комиссия рассматривает документы с участием главного специалиста по профилю заболевания

При положительном решении комиссией органа управления здравоохранением региона медицинские документы пациента направляются в клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю. Комиссия этой клиники рассматривает документы и назначает дату госпитализации, о чем информирует орган управления здравоохранением региона, где проживает больной

Наконец, последний этап - пациента извещают о дате госпитализации в конкретной клинике и выдают направление.

Примерный перечень документов:

- Пенсионное страховое свидетельство

- Полис обязательного медицинского страхования

- Паспорт

- Пенсионное удостоверение (для пенсионеров)

- Справка о инвалидности (для инвалидов)

- Направление из лечебного учреждения, за подписью главного специалиста города по данному профилю.

Сроки:

До 10 дней документы рассматриваются в комиссии органа управления здравоохранением региона и еще до 10 дней они рассматриваются в клинике, куда планируют направить человека на лечение.

С Уважением! Виктор Ковалёв.

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ. 8-920-600-71-00