Если сгорел бойлер в многоквартирном доме, кто оплачивает его покупку?
Собственники оплачивают ремонт бойлера. Это общедомовое имущество. Но вы ежемесячно платите за СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ в свою УК или ТСЖ. Поэтому, прежде всего, УК или ТСЖ должна произвести ремонт - если хватает денег на счету.
Если же требуется замена бойлера, то это уже за счет фонда капитального ремонта, - ст. 166 ЖК РФ.
Боллер - общее имущество МКД. Бремя его содержания несут собственники помещений в МКД пропорционально долям на основании ст. 39 ЖК РФ.
Здравствуйте, Ирина!
Ремонт/замена теплообменников, бойлеров финансируются за счет средств фонда капитального ремонта (ст.166 ЖК РФ).