Суммируются ли наказания по статьям 12.27 ч.2 и 12.27 ч.3
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Таким образом, наказания по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ суммируются.
Однако важно учитывать, что ч. 2 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривают разные составы правонарушений:
- ч. 2 — оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся;
- ч. 3 — невыполнение требования ПДД о запрете употребления алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен.
Если оба нарушения совершены одним лицом в рамках одного события, они квалифицируются самостоятельно. Например, водитель скрылся с места ДТП (ч. 2) и сразу после этого употребил алкоголь (ч. 3). В таком случае ему грозят два наказания: по ч. 2 — лишение права управления ТС от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток (штраф не применяется); по ч. 3 — штраф 30 000 рублей с лишением прав на 1,5–2 года. При суммировании общий срок лишения прав может превысить максимальный предел, предусмотренный для одного правонарушения, но в административном праве нет прямого запрета на это. Вместе с тем, согласно ст. 4.4 КоАП РФ, если дела рассматриваются одним судьёй, наказания могут быть назначены отдельно по каждому составу, и их исполнение происходит самостоятельно.
Резюме: наказания по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ суммируются, поскольку это разные составы. Однако в каждом конкретном случае необходимо анализировать обстоятельства дела и последовательность действий.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопроса я не понимаю почему суммируются?
Здравствуйте, за одно и тоже нарушение нести дважды ответственность нельзя, или 12.27 ч 2 или 12.27 ч 3 но вероятней что ответственность будет по 12.27 ч 3, если это было в разное время то ответственность будет по каждой статье отдельно.