Возможно ли передать имущество и землю внуку - выбор между двумя долями или оформлением дарственной на всё сразу?

• г. Ставрополь

Может ли моя мама которой 79 лет подарить 2 доли своего имущества и земли своему внуку? Или лучше оформлять дарственную на все сразу.? Просто есть ещё одна дочь у нее которая не принимает никакого участия в заботе о старом человеке но мама не хочет ее обижать и хочет ее долю оставить ей. И как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Мама может сделать или завещание или дарственную это ее право.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).