Может ли отслуживший солдат срочник, не ехать на поезде, а сам купить билет на самолет.

Лучший ответ

Добрый вечер.

Согласно ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, ... на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Пункт 60 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов..." устанавливает, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы к месту жительства.

В соответствии с Приложением № 2 указанного Приказа (Категории

проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы),

Военнослужащие по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса...

воздушным транспортом - в салонах экономического класс.

Таким образом, в рапорте на выдачу ВПД военнослужащий по призыву имеет право указать вид транспорта, в том числе воздушный, на котором желает добираться к месту жительства.

В случае отказа Вы всегда можете обжаловать действия командования воинской части в Военную прокуратуру гарнизона.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Может, но только за свои личные деньги.

Благодарю за грамотную консультацию!