Может ли отслуживший солдат срочник, не ехать на поезде, а сам купить билет на самолет.
Добрый вечер.
Согласно ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, ... на избранное место жительства при увольнении с военной службы.
Пункт 60 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов..." устанавливает, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы к месту жительства.
В соответствии с Приложением № 2 указанного Приказа (Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы),
Военнослужащие по призыву:
железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса...
воздушным транспортом - в салонах экономического класс.
Таким образом, в рапорте на выдачу ВПД военнослужащий по призыву имеет право указать вид транспорта, в том числе воздушный, на котором желает добираться к месту жительства.
В случае отказа Вы всегда можете обжаловать действия командования воинской части в Военную прокуратуру гарнизона.
Здравствуйте.
Может, но только за свои личные деньги.