Шахтерск, 01.12.2019, 19:50

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении в Молдавии, проживая в неконтролируемой Украиной Донецкой области без возможности путешествовать?

Вопрос №16626226 из г. Шахтерск
опубликован 01.12.2019, 19:50
Как восстановить свидетельство о рождении (утеряно), если человек рождён в Молдавии (в 1959-ом году), а проживает на данный момент в Донецкой области, которая сейчас не контролируется Украиной (выехать в Молдавию и на Украину не может по состоянию здоровья)? Можно ли как-то самому попытаться его восстановить (может, через РФ) и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Молдова не примет ни запрос, ни какие-либо документы из ДНР, вот в чем проблема. И оформить украинскую доверенность на территории ДНР нельзя.

02.12.2019, 15:58

Да, это очевидно. Оформить доверенность можно только на территории того государства, к которому принадлежит нотариус. При этом государство должно быть признанным страной, в которой доверенность будет использоваться.

02.12.2019, 16:23

Добрый вечер. Попробуйте написать заявление в Отдел/Управление ЗАГСа того района, где родился гражданин.

01.12.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Необходимо обратиться к укр юристу он сделает запрос и получит дубликат.

02.12.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно ли сделать

гражданину Украины российскую доверенность на украинского юриста, чтобы тот на основании неё сделал запрос в Молдову и получил дубликат свидетельства?

02.12.2019, 15:13

Можно. Только доверенность не должна быть сделана в ДНР, а именно в РФ.

02.12.2019, 15:28

Здравия! Запросите дубликат сами или через суд.

02.12.2019, 15:28

Молдова не примет ни запрос, ни какие-либо документы из ДНР, вот в чем проблема. И оформить украинскую доверенность на территории ДНР нельзя.

02.12.2019, 15:58

Да, это очевидно. Оформить доверенность можно только на территории того государства, к которому принадлежит нотариус. При этом государство должно быть признанным страной, в которой доверенность будет использоваться.

02.12.2019, 16:23