Сын служит в МВД. Засчитывается ли время нахождения на больничном в льготный стаж?
Сын служит в МВД. Защитывается ли время нахождения на больничном в льготный стаж?
Да, время нахождения на больничном (период временной нетрудоспособности) засчитывается в льготный стаж для сотрудников МВД, при условии, что за сотрудником сохранялось место службы и выплачивалось денежное довольствие. Это следует из Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» и Постановления Правительства № 941 от 22.09.1993. В частности, в выслугу лет для назначения пенсии включаются периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период службы. Исключений для льготного исчисления выслуги не предусмотрено, если больничный не связан с виновными действиями сотрудника. Таким образом, больничный лист входит в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Резюме: период болезни учитывается в льготном стаже, если сотрудник числился на службе и получал довольствие. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, время нахождения на больничном засчитывается в льготный стаж службы.