Обязана ли я платить долги по кредиту после смерти проживавшей со мной мамы, если она была прописана в моем доме

Вопрос №16626765 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2019, 23:02
У меня есть вопрос. Если мы с мамой жили вместе и она была прописана в доме где мы живем, но дом находится в моей собственности. А наследства после ее смерти не осталось, я должна платить долги по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если Вы вступите в наследство - да, у Вас возникнет обязанность по оплате кредитной задолженности, поскольку, вступая в наследство, вы принимаете и обязанности.

Однако, если ценного имущества после смерти наследодателя не осталось - лучше и не вступать.

01.12.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не вступали в наследство Вы не отвечаете по обязательствам умершей матери. Долги спишутся по факту смерти.

01.12.2019, 23:12

Просто мне сказали что если она была прописана и мы жили вместе то я являюсь наследницей. Но наследства то нет.

01.12.2019, 23:07

Она была просто прописана? Права собственности на дом не было?

01.12.2019, 23:09

Да просто прописана. Собственником являюсь я.

01.12.2019, 23:11

Здравствуйте, если имущества в собственности у вашей мамы не было, то и в наследство вступать вам не нужно, чтобы не брать на себя долги.

01.12.2019, 23:29