Куда обращаться: в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика или к мировым судьям?
Юридическому лицу необходимо предъявить иск к ООО Росгосстрах о возмещении имущественного ущерба, причиненного ДТП. Куда обращаться: в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика или к мировым судьям?
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами. Следовательно, нужно подавать иск в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, с учетом, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.