Вопрос - В течение какого срока нужно поменять водительские права при получении гражданства России? Законодательные акты?

Вопрос №16626986 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.12.2019, 01:25

Я (ранее гражданин Украины из ДНР) по программе помощи соотечественникам получил гражданство России и проживают в Сургуте. Водительские права у него украинские международного образца. На данный момент Гибдд ему выставили штраф за отсутствие вод. прав России. В течение какого срока после принятия гражданства России нужно поменять водительские права? Законодательные акты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее в регламенте ГИБДД было указано, что в течении 2 месяцев нужно поменять права при получении гражданства РФ. В последней редакции такого пункта нет. Отсюда в судебной практике имеются противоречия.

В п. 6 ст. 41 Венской конвенции сказано, что государства вправе не допустить своих резидентов к использованию ВП, полученных за границей

ГИБДД накладывает штрафы, граждане обращаются в суд, а суды остаются на сторон ГИБДД.

Обоснование – гражданин РФ не является лицом временно или постоянно пребывающим в России, а п. 12 ст. 25 ЗоБДД позволяет водить ТС с иностранным НВУ только этим субъектам. Гражданин же РФ должен иметь ВП, выданные в родной стране.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

02.12.2019, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, К сожалению не возможно. В санкции статьи нет альтернативы. Только штраф.

14.12.2019, 19:41

За это нарушение штраф мне начислен как физ. лицу во время остановки при движении в сумме 5000 руб, который я уже оплатил в размере 50%. И еще прислали постановление об админ. Штрафе в сумме 50 000 руб на меня же.Я являюсь должностным лицом предприятия, меня остановили в рабочее время за рулем транспортного средства предприятия. Путевой лист был заполнен и предоставлен. Может ли за одно и тоже нарушение налагаться штраф дважды на одного человека как на физ. лицо и как на должностное лицо? Правомерно ли это и на основании каких статей какого законодательства?

11.12.2019, 16:51

Это ни одно и тоже нарушение.

Смотрите внимательно Постановления ГИБДД.

В первом случае Вас привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 12. 7 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Во втором случае, ответственность совсем по другой статье.

Это 12.32.1. КоАП РФ.

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

11.12.2019, 20:21

12.32.1. КоАП РФ-допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей. Возможно ли для данной статьи замена штрафа на предупреждение? Если да, то каким документом направляется?

14.12.2019, 19:21

А эти ст. 4.1.1 и ст. 3.4 КоАП РФ разве не дают право на компаниям, допустившим административное правонарушение, в ряде случаев штраф изменить на предупреждение, если соблюдаются установленные КоАП ограничения?

17.12.2019, 21:30

Вы хотите сказать, что ВПЕРВЫЕ совершили административное правонарушение и никогда до этого Вас ни за что не штрафовали? Например, за превышение скорости или остановку в неположенном месте и т.п?

В данной статье имеется ввиду ЛЮБОЕ административное правонарушение, а не конкретно по этой статье.

Почитайте лучше ст. 4.1 КоАП РФ. Может получится снизить размер штрафа.

17.12.2019, 21:47