Моего 12 летнего ребенка дети обвиняют в сексуальном насилии причем при всем классе на перемене, как действовать?

Вопрос №16627026 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2019, 18:13
Моего 12 летнего ребенка дети обвиняют в сексуальном насилии причем при всем классе на перемене, как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Просто достаточно все отрицать. Кроме того, дети в таком возрасте недееспособны и неподсудны, поскольку не достигли возраста ответственности за подобного рода деяния согласно ст.15 УК РФ.

02.12.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала, поговорить с ребенком. Если есть возможность - поговорить с кем-то незаинтересованным из класса/школы, кто всё видел, чтобы выяснить ситуацию хотя бы для себя.

02.12.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребенок сказал, что с телодвижениями сексуального характера баловались все дети, однако так как мой громче и проще всех, да еще пожаловался на детей, что они его обзывают, то дети обвинили его! Сейчас собирают родительское собрание, обвинять моего ребенка, есть родители, которые так же как я., их дети оказывается были обвинены кто в воровстве, кто еще в чем, но они боятся и будут либо молчать, либо поддерживать остальных! Как мне себя вести на этом собрании и нужно ли вообще туда идти?

02.12.2019, 19:17

Ольга!

Обязательно надо идти. И обязательно поинтересоваться у "обвинителя", как он (она) представляет себе сексуальное насилие?

Обвиняют и осуждают у нас в районном суде, а в школе дают знания. Вот пусть учитель доступно объяснит малолеткам (до 14 лет - малолетний гражданин РФ) разницу между баловством, хулиганством, непристойными движениями и сексуальным насилием.

В конце концов все это дети делали в школе, где за их поведение отвечают именно учителя.

Учителя что, не понимают, голословное обвинение в воровстве - приведет к воровству, в секс. Насилии - к изнасилованию. Из чувства противоречия и собственного еще детского и наивного понимания справедливости.

Удачи!

02.12.2019, 20:26

Валерий Александрович, так это классный руководитель и делает, она сначала собрала пед совет, где меня несколько учителей оскорбляли и унижали, теперь не сообщив мне обзвонила родителей и сказала, что мой ребенок насильник и я не могу доказать, что это делает именно классный руководитель, так как она сказала моему ребенку, что я устрою ты вылетишь, пойдешь по прописке!

02.12.2019, 20:32

В любом случае идите на это собрание. Раз учитель позволяет себе оскорбления, можете на диктофон записать ход этого собрания. Обязательно поговорите с родителями того ребенка, в отношении которого какие-то действия произведены были.

02.12.2019, 20:35

Так там эти действия были произведены в отношении 4-х детей или пятерых сразу!

02.12.2019, 20:38

Ольга здравствуйте. Обратитесь к директору школы и объясните ситуацию, если же и директор будет на стороне обвинителей идите в комитет по образованию и пишите жалобу на учителя.

02.12.2019, 20:43