Хочу вставить пластиковые окна в квартире за счёт регионального мат капитала. Как это сделать?
Использование регионального материнского капитала (РМК) на замену окон возможно, но зависит от правил конкретного региона. Обычно РМК направляется на улучшение жилищных условий, к чему относится и капитальный ремонт, включая замену окон. Однако не все регионы прямо разрешают траты на окна – некоторые требуют, чтобы работы были частью общего ремонта или подтверждались актом обследования жилья.
Для начала проверьте региональный закон о РМК (обычно на сайте местного Минтруда или соцзащиты). Уточните, входит ли замена окон в перечень разрешённых улучшений. Если да, то потребуются:
- заявление в орган соцзащиты;
- документы на квартиру (свидетельство о собственности);
- смета или договор с подрядчиком (с указанием стоимости работ и материалов);
- акт выполненных работ после установки.
Важно: средства РМК могут быть перечислены только после завершения работ и предоставления подтверждающих документов, либо авансом – если регион предусматривает такой порядок. Рекомендую лично обратиться в местное отделение соцзащиты для получения точного списка требований.
Резюме: замена окон за счёт РМК возможна, но требует изучения региональных норм и строгого соблюдения процедуры. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подавайте в Пенсионный фонд РФ заявление о распоряжении средствами мат. капитала.