LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 02.12.2019, 08:06

Мужчина, после инфаркта, предлагает компенсацию без оформления в ГИБДД - как правильно оформить договор?

Вопрос №16627451 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.12.2019, 08:06
Произошло ДТП. мужчина вьехал в моё авто и помял весь зад. Он после операции после инфаркта. Страховки у него нет. Он хочет без оформления в ГИБДД отдать мне деньги до 20.12. Ущерб посчитан. Он согласен. Как нам оформить между собой этот случай? У нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оформление ДТП при отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников производится ТОЛЬКО СОТРУДНИКАМИ ГИБДД. Вы нарушили закон, не зарегистрировав ДТП установленным порядком. Теперь, в случае отказа виновника в возмещении ущерба (в том числе - и в случае его внезапной смерти от инфаркта) Вы не можете обратиться с заявлением в ГИБДД, так как Вы покинули место ДТП, и в случае обращения в ГАИ на Вас будет составлен протокол по ст. 12.27 КоАП РФ, и направлен в суд для рассмотрения (наказание в виде лишения прав на вождение транспортного средства на срок 1-1,5 лет; или административный арест сроком на 15 суток).

Все Ваши последующие действия являются самодеятельностью, проводятся на Ваш страх и риск, и не регламентированы законодательством. Все последствия, которые могут возникнуть в результате разрешения дорожной ситуации выбранным Вами способом, ложатся исключительно на Вас.

02.12.2019, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так тк ДТП произошло без пострадавших нам скащали сделать 4 фото и ехать на пост ГИБДД, тк они сами не выезжают. А на посту 40 машин, и очередт с 4 утра.

02.12.2019, 11:08

Но Вы же не сделали того, что Вам было сказано? Да, ждать долго. Я два года назад 8 часов ждал своей очереди на оформление ДТП на мобильном посту ГАИ после аварии на МКАД, в 10-градусный мороз. Зато потом спокойно подал документы в страховую компанию, и получил страховое возмещение.

02.12.2019, 12:22

У вашего виновника страховка была. Была бы у моего виновника ДТП страховка, я бы тоже стояла и ждала очередь. А так мне этт оформление денег не даст ни рубля!

02.12.2019, 12:26

Постановление ГИБДД дало бы Вам ЗАКОННОЕ право на обращение в суд. Теперь, если виновник откажется платить - Вы не докажете, что ДТП вообще было, а уж о взыскании суммы ущерба вообще нечего и говорить.

02.12.2019, 18:52