Возможность получить земельный участок после пожара в доме, где я был нанимателем по договору социального найма
Уважаемая Елена!
Земельный участок под сгоревшим домом, судя по информации в Вашем вопросе, является муниципальной собственностью, и Вы можете попробовать решить вопрос о передаче Вам данного земельного участка на основании следующих норм законодательства.
Статья
Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
За более подробной информацией при решении этого вопроса обратитесь лично в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям того муниципального образования, в собственности которого находится данный земельный участок.
Удачи!