Парню грозит правовая ответственность при попытке брака с беременной 15-летней девушкой без согласия ее родителей
У совершеннолетнего сына подруги беременна 15 летняя девушка. Они хотят пожениться. Что грозит парню? Распишу их без согласия родителей девушки?
Здравствуйте. Здесь есть угроза привлечения к ответственности по ст.134 УК РФ. По Семейному кодексу, в брак можно вступать в 18 лет, и только в исключительных случаях - с 16 лет (Ст.13 СК РФ). У нас есть ЗАКОН
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 декабря 2000 года N 121 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. В ст.2 сказано следующее - Глава местной администрации поселения (городского округа) по месту жительства одного из лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, но достигшим возраста четырнадцати лет, при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка) и с учетом мнения родителей (усыновителей, попечителей).
То есть, без согласия родителей это будет невозможно.
Надеюсь, что все у Вас разрешится положительно.
Здравствуйте!
В данном случае есть основания для возбуждения уголовного дела
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Уголовное дело могут прекратить, если они поженятся.
Его привлекут к уголовной ответственности по со 134 ук.