Потерял ребенок льготный проездной билет, могу ли я купить ещё раз.

Лучший ответ

Да, вы можете приобрести новый льготный проездной билет для ребенка взамен утерянного. Однако порядок действий зависит от правил конкретного региона и перевозчика.

Общий порядок:

1. Обратитесь в организацию, выдавшую проездной (обычно это МФЦ, отдел соцзащиты или транспортная компания).

2. Напишите заявление об утере и выдаче дубликата. Могут потребоваться: документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении), справка о льготе, фотография.

3. За дубликат обычно взимается плата (например, стоимость изготовления), но сумма может быть меньше, чем при первичной покупке.

4. Если проездной был именным, его восстановление возможно только при предъявлении документов.

Важно: Некоторые регионы предусматривают только замену без возможности повторной покупки того же типа билета. Уточните в местном органе соцзащиты или на сайте перевозчика.

Если ребенок потерял обычный разовый билет (не именной), то восстановление невозможно — потребуется купить новый за полную стоимость.

Резюме: Восстановление утерянного льготного проездного для ребенка, как правило, возможно через обращение в уполномоченный орган с заявлением и уплатой сбора. Конкретные условия уточняйте по месту.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, можете купить проездной повторно.