Москва, 02.12.2019, 13:17

Можно ли получить маткапитал при строительстве дачного дома на участке сельхозназначения?

Вопрос №16628709 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 13:17
У меня есть участок-сельхозназначение, разрешенное использование-постройка дачных. Садовых домов. Жилой дом сразу. Я так понимаю. Я построить не могу, не дадут разрешение. Менять категорию земли-дорого и врядт ли получится. Я хочу построить дачный дом, со всеми критериями жилого и потом перевести его в жилой. Смогу ли я после всех действий получить маткапитал. Как компенсацию за строительство? Или в пфр могут придраться что я изначально строила дачный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

С 2019 года на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, возможно строительство жилого дома. Разрешение на строительство не нужно, необходимо направлять уведомление о планируемом строительстве и получить от администрации согласование.

В настоящее время направить средства маткапитала на строительство жилого дома на садовом участке не представляется возможным. Однако, 27.11.19 г. Правительством РФ внесен в думу законопроект, разрешающий такое расходование маткапитала.

04.12.2019, 17:34

А как же это?-21 ноября Правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подготовленный Минтрудом России.

Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала: добавляется садовый земельный участок. Изменения касаются строительства или реконструкции на садовом земельном участке именно жилого дома, а не садового (так называемой дачи), о чем неоднократно сообщалось.

06.12.2019, 14:14

Да, это оно и есть. Правительство одобрило законопроект и внесло его в Думу для принятия закона.

07.12.2019, 09:30