LSN Messenger
Чебоксары, 02.12.2019, 14:13

Включение условия о солидарной ответственности Директора/Учредителя в мировое соглашение по задолженности поставок нефтепродуктов. Рассмотрение ходатайства на утверждение мирового соглашения на последующем заседании суда

Вопрос №16628971 из г. Чебоксары
опубликован 02.12.2019, 14:13
По договору поставки нефтепродуктов имеется задолженность по поставкам. Было подано исковое заявление, послезавтра будет судебное заседание. На текущий момент Должник предложил заключить мировое соглашение. Мы со своей стороны согласны, но хотим включить в него условие о солидарной ответственности Директора/Учредителя. Возможно ли это? И удовлетворит ли судья? Или лучше составить и подписать дополнительное соглашение к Договору поставки с включением данного пункта? Также вопрос, может ли судья рассмотреть ходатайство об утверждении мирового соглашения на заседании, которое пройдет послезавтра или назначит рассмотрение на следующий раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не возможно так как мировое соглашение могут заключить только стороны по делу. (ст. 49 АПК РФ). Да утвердит в этом же заседание, если никаких споров и возражений у сторон не будет.

За рамками дела можете заключить такое соглашение.

02.12.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно статье 49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Во-вторых, если по обязательству письменному (договору), заключенному с Юридическим лицом, именно Руководитель юридического лица не является Поручителем, то условие в мировом соглашении о том, что Руководитель Ответчика (Юридического лица), не говоря уже об учредителе Юридического лица, будет нести какую-то ответственность, судья Арбитражного суда именно "забракует"...

Так что этот вопрос вашей Компании следует решать другими законными способами.

Удачи Вам.

02.12.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, такое условие противоречит законодательству РФ и включение его в мировое соглашение невозможно, субсидиарная ответственность руководства и учредителей предприятия возможна только при банкротстве и то в определенных случаях Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

тут правоотношения между юридическими лицами, соответственно и права и обязанности возникают у субъектов правоотношения.

02.12.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К субсидиарной ответственности привлекается лицо в рамках процедуры банкротства должника, в вашем случае в мировое соглашение нельзя внести данный пункт без привлечения директора и без его согласия

Проект мирового соглашения рассматривается судьей на любой стадии процесса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

Субсидиарная ответственность за невозможность полного

погашения требований кредиторов

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

Поскольку деятельность юридического лица опосредуется множеством сделок и иных операций, по общему правилу, не может быть признана единственной предпосылкой банкротства последняя инициированная контролирующим лицом сделка (операция), которая привела к критическому изменению возникшего ранее неблагополучного финансового положения - появлению признаков объективного банкротства. Суду надлежит исследовать совокупность сделок и других операций, совершенных под влиянием контролирующего лица (нескольких контролирующих лиц), способствовавших возникновению кризисной ситуации, ее развитию и переходу в стадию объективного банкротства.

17. В силу прямого указания подпункта 2 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве контролирующее лицо также подлежит привлечению к субсидиарной ответственности и в том случае, когда после наступления объективного банкротства оно совершило действия (бездействие), существенно ухудшившие финансовое положение должника. Указанное означает, что, по общему правилу, контролирующее лицо, создавшее условия для дальнейшего значительного роста диспропорции между стоимостью активов должника и размером его обязательств, подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в полном объеме, поскольку презюмируется, что из-за его действий (бездействия) окончательно утрачена возможность осуществления в отношении должника реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности, и, как следствие, утрачена возможность реального погашения всех долговых обязательств в будущем.

Контролирующее лицо, которое несет субсидиарную ответственность на основании подпункта 2 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве, и контролирующее лицо, несущее субсидиарную ответственность за доведение до объективного банкротства, отвечают солидарно.

02.12.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможно ли заключение Договора поручительства руководителя Должника к Договору поставки?

Будет ли иметь юридическую силу такой договор?

02.12.2019, 14:45

Да, конечно, это мера обеспечения обязательства, и поручитель вправе заключить соглашение с кредитором должника о дополнительной (субсидиарной, не солидарной) ответственности

[/quote]

Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

[quote]

02.12.2019, 14:49

Вот если будет заключен договор поручительства, это вариант решения вопроса ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Пусть заключают договор и потом подписывайте мировое соглашение.

02.12.2019, 14:54

Для того, чтобы заключить договор поручительства вам нужно согласие лица, который выступит в качестве такового.

Для включения всех пунктов вам следует привлечь третьим лицом директора, чтобы он стал стороной в процессе

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

02.12.2019, 14:54