Можно ли заниматься своими делами в фастфудах без заказа?

Скажите пожалуйста, могу ли я сидеть в фудкортах типа: КФС, Мак, Бургеркинг и прочих, но при этом ничего не заказывать, а заниматься своими делами, например, делать курсовую.
Лучший ответ

Фудкорты и рестораны быстрого питания (КФС, Макдональдс, Бургер Кинг и т.п.) являются частной собственностью. Владельцы вправе устанавливать правила посещения, в том числе требовать совершения покупки для нахождения в зале. Если администрация явно или через таблички указывает на необходимость заказа, то нахождение без покупки может расцениваться как нарушение правил и влечь за собой требование покинуть помещение, а при отказе – привлечение к ответственности за незаконное проникновение (ст. 139 УК РФ или ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство).

На практике многие заведения лояльно относятся к посетителям, особенно в непиковое время, если те не мешают. Однако официального права сидеть без заказа нет – это любезность, а не обязанность.

Резюме: Закон не запрещает сидеть в фудкорте без покупки, но администрация может вас попросить уйти. Если вы останетесь после требования, это будет нарушением. Рекомендуется либо делать заказ, либо уточнять политику заведения.

Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Если владелец помещения не против, то можете.

Всего хорошего Вам!