LSN Messenger
Георгиевск, 02.12.2019, 15:49

Как решить вопрос с участие в приватизации квартиры, если отсутствует отказ или согласие

Вопрос №16629471 из г. Ставрополь
опубликован 02.12.2019, 15:49
Получил ответ что я не участник приватизации квартиры в 1992 году, хотя я был прописан в этой квартире с 1971 года 1984 по 1997 отбывал срок, мать приезжала, писал отказ, а теперь выясняется что нет ничего ни отказа ни согласия. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но на меня не распространяется статья 31 ЖК, так тогда в 1992 году действовать другой ЖК который мне гарантировал пожизненное право проживания в этой квартире, пока я сам не выпишусь из неё. Я полагаю закон не должен иметь обратной силы?

03.12.2019, 10:59

Здравствуйте, если вы на момент приватизации были прописаны в квартире и не приняли участие в ее приватизации, то вы имеете право на проживание в данной квартире. Но если вы добровольно выехали из этой квартиры в другое место жительства, вывезли свои вещи, не оплачиваете коммунальные услуги, то вы лишились права проживания.

03.12.2019, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Игорь!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Попробуйте еще раз сформулировать.

Что сейчас с квартирой, она приватизирована?

02.12.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня есть квартира? Вы прописаны? Или вас выписали так как сидели? Можно более подробно? По Конституции РФ любой гражданин РФ имеет право на жилище, и если Вас его лишили нужно разбираться? Обратитесь в л.с. к опытному юристу!

02.12.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира приватизирована в 1992 году мать делала приватизацию! Все члены семьи писали отказ! А моего отказа в деле приватизации нет, хотя я помню что писал его.

03.12.2019, 07:31

Ну Вы же не участвовали в приватизации, а не учавствовать Вы могли только отказавшись, а значит имеете право проживания.

В данный момент Вы проживаете в квартире? В чем Ваша проблема и чего Вы хотите добиться?

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

03.12.2019, 09:39

Но на меня не распространяется статья 31 ЖК, так тогда в 1992 году действовать другой ЖК который мне гарантировал пожизненное право проживания в этой квартире, пока я сам не выпишусь из неё. Я полагаю закон не должен иметь обратной силы?

03.12.2019, 10:59

Здравствуйте, если вы на момент приватизации были прописаны в квартире и не приняли участие в ее приватизации, то вы имеете право на проживание в данной квартире. Но если вы добровольно выехали из этой квартиры в другое место жительства, вывезли свои вещи, не оплачиваете коммунальные услуги, то вы лишились права проживания.

03.12.2019, 11:11

Так тогда вопрос законна ли была сделана приватизация без моего участия если в деле приватизации нет моих документов?

03.12.2019, 11:17

Приватизация жилых помещений осуществляется с согласия всех лиц прописанных в квартире на момент приватизации.

Если вы не давали отказ от участия в приватизации, то вы можете оспорить приватизацию данной квартиры.

03.12.2019, 11:24

Чтобы делать выводы, для начало необходимо посмотреть договор приватизации. У Вас есть копия?

03.12.2019, 11:27

Договор у нотариуса в архиве он их мне не дает для ознакомления единственное сказал что виших документов ни отказа ни согласия нет! А ведь прошло 27 лет!

03.12.2019, 12:08

Еще один экземпляр должен быть в муниципалитете, в городском департаменте имущественных отношений (управление жилищной политики, КУМИ), запросите у них, напишите на главу Администрации, а там перенаправит в соответствующее подразделение. А если в дальнейшем право было зарегистрировано, то один экземпляр есть в Росреестре.

Ваш отказ или согласие если и есть, то точно не у нотариуса, а в городской Администрации.

03.12.2019, 16:46