Производиться ли какие либо отчисления с МРОТ?
Доброго дня!
Да, отчисления могут производиться и с МРОТ - законом, к сожалению, не установлены ограничения.
Общий порядок таких удержаний определен статьей 138 Трудового кодекса. По этой статье общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов заработной платы сотрудника.
Из этого правила есть два исключения. Первое — в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, размер удержаний увеличивается до 50 процентов. Второе — размер удержаний может составлять 70 процентов:
- при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей;
- при возмещении вреда, причиненного здоровью другого человека;
- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
- при возмещении вреда, причиненного преступлением.
Отчисления куда и кому? МРОТ - это всего лишь официально установленный показатель, мера исчисления.
Ндфл, ком. Услуги, и 10 %по иску.