Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?
Дом с участком находится в частной собственности одного человека. По этому же адресу зарегистрирован (прописан) другой человек. Если человек с пропиской произведёт ремонт дома (части дома) собственника или построит на участке пристройку, будет ли он иметь какие-либо права на эту собственность? Имеет ли он вообще право осуществлять подобные действия без согласия собственника?
Заранее спасибо за консультацию!
Уважаемый Сергей!
Регистрация нидает никаких прав, за исключением права пользования жильем и проживания в нем. Осуществление ремонта возможно только по договоренности между собственником и проживающим. Исключение составляет текущий ремонт. Как правило тот, кто проживает, тот и осуществляет текущий ремонт. Никаких дополнительных прав такие действия не дают.
Это касается так же и пристройки - если собственник будет возражать против ее наличия, то через суд может добиться ее сноса как незаконной постройки.
Возведение пристройки и капитальный ремонт жилья возможны по согласованию с собственником.